Список форумов Мир будущего Мир будущего
форум для разумных и мыслящих людей

СайтСайт    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пробуждение разума (пары)
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир будущего -> Мир будущего
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БСН
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 19:03    Заголовок сообщения: Пробуждение разума (пары) Ответить с цитатой

Эта тема предназначена для обсуждения книги Нео "Пробуждение разума (пары)" ( http://mirbudushego.ru/kpb/prbrp.htm )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rezidenciya@mail.ru
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 17:54    Заголовок сообщения: 1 Ответить с цитатой

А писал это всё Армянин?
анатолий
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 23:27    Заголовок сообщения: мир будущего Ответить с цитатой

Знания-база данных,разум-умение извлекать и пользоваться знаниями в повседневности,мудрость-умение согласовывать знания и разум со Словом Божьим,т.е. с Библией
БСН
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 1:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытки согласовывать знания и разум с Библией - это не мудрость, а проявление религиозного фанатизма и догматизма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unmasker

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БСН писал(а):
Попытки согласовывать знания и разум с Библией - это не мудрость, а проявление религиозного фанатизма и догматизма.

Атеизм это тоже проявление догматизма и фанатизма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
я
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока заметила только два состояния разума: знание и вера.
Абсолютно всего ни один человек не знает, у любого есть пробелы, в которых он "передвигается" верой.
Религия и вера - синонимы невежества.
Чем меньше человек знает, тем более религиозен) и наоборот, ученые как правило, атеисты.
Тут не стоит впадать в крайности, в каждом есть чуточка веры, ибо никто всего не знает. Вера бывает разная, некоторые просто в себя верят)))
БСН
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 4:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы несколько односторонне религию воспринимаете, хотя действительно современные "верующие" в подавляющем большинстве именно таковы.
сара
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 8:44    Заголовок сообщения: невежде Ответить с цитатой

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
НЕВЕЖЕСТВО невежества, ср. (неодобрит.). 1. только ед. Отсутствие познаний. Обнаружить на экзамене полное невежество. Ѓ Некультурность, отсталость. Они с капиталами, при всем своем полном невежестве, прожить могут. А. Острвскй. 2. Невоспитанность, невежливость, невежливый поступок (разг.).
Сергей Граев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unmasker писал(а):
БСН писал(а):

Атеизм это тоже проявление догматизма и фанатизма.

Прокурор и судья тоже не верят. Им нужны доказательства, факты. Значит, они тоже фанатики? Smile
tornag

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 8:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я писал(а):
пока заметила только два состояния разума: знание и вера.
Абсолютно всего ни один человек не знает, у любого есть пробелы, в которых он "передвигается" верой.
Религия и вера - синонимы невежества.
Чем меньше человек знает, тем более религиозен) и наоборот, ученые как правило, атеисты.
Тут не стоит впадать в крайности, в каждом есть чуточка веры, ибо никто всего не знает. Вера бывает разная, некоторые просто в себя верят)))

1. Вы не заметили того, что есть ещё ложное знание, в которое вы верите будто оно правильное.

Знаю, что знаю (явное знание)
Знаю, что не знаю (явное незнание)
Не знаю, что знаю (скрытое знание)
Не знаю, что не знаю (скрытое незнание: заблуждение, вопросы которыми мы не задавались)

Могу продолжить ещё:
Знаю, что могу узнать (верю в возможность)
Знаю, что не могу узнать (верю в невозможность)
Знаю, что могу не узнать (или/или - вероятность)
Не знаю, что могу узнать (верю в невозможность, не задавался вопросом)
Не знаю, что не могу узнать (верю в возможность; не задавался вопросом)
))))))))))))) И это ещё цветочки... Имеющий ум да задумается.

При этом, чем больше вы знаете, тем больше вы и не знаете. Представьте ваше знание в виде круга, контур - граница с незнаемым. У дурачков круг совсем маленький, поэтому незнаемое по их мнению невелико. Они верят в свои знания сильнее, чем умник.
Это, конечно, не совсем точная аналогия,но суть в какой-то мере отражает.

2. Религия и вера - синоним невежества. Возможно и так сказать. Невежество -- незнание. Глупо утверждать, что вера -- знание. Но не полные синонимы, а частичные (вы об этом не знаете, поэтому просвещаю).

Цитата:
Синонимы делятся на группы по трем основаниям:
1) по степени зависимости от контекста:
а) контекстуальные (речевые) синонимы – слова, семантическое сходство которых проявляется только в контексте;
б) языковые – слова, семантическое сходство которых проявляется изолированно, без контекста: крепкий, прочный, твердый;
2) по степени семантической близости:
а) полные (абсолютные) синонимы – слова, полностью совпадающие по значению и употреблению: забастовка, стачка;
б) частичные (относительные) синонимы – слова, частично совпадающие по значению и употреблению: маленький, крошечный, миниатюрный;

3) по качеству различий между сходными словами на две группы подразделяются частичные синонимы:
а) семантические (понятийные, идеографические) – слова, имеющие незначительные различия по лексическому значению (разная степень обобщаемого признака, разный объем понятия и т.п.: черный, вороной; метель, вьюга, пурга, буря, буран);
б) стилистические (функциональные) синонимы – слова с одинаковым лексическим значением, но имеющие разные стилистические окраски: есть, трапезничать, кушать, жрать, лопать, хавать.

Вера утверждает существование и действие известных вещей и существ, лежащих за пределами нашего обыкновенного олыта. (В. Соловьёв)

Цитата:
Возвращаясь к отношению разума и веры, мы найдем, что вера и то, что на вере основывается, т. е. религия, по существенному своему характеру и задаче не ограничивается только сообщением известной общей формы и порядка нашему знанию и жизни, но утверждает некоторые положительные начала, которые дают новое положительное содержание нашей жизни и знанию: вера утверждает существование и действие известных вещей и существ, лежащих за пределами нашего обыкновенного олыта.

……………………

Посредством опыта мы воспринимаем явления как такие, т. е. то, что совершается в наличной действительности: мы познаем в опыте то, что бывает. Это бывающее, данное в опыте, разум очищает от его случайности; но он не вносит никакого нового элемента. Он не может сам собою перейти за пределы бывающего или являемого, и таким образом в опыте, прошедшем через анализ или критику разумной мысли, мы имеем по-прежнему только то, что бывает, но бывает всегда и необходимо. Сам по себе опыт дает нам знать только о том, что происходит в самый момент опыта, то, что бывает в данную минуту. С помощью разума мы познаем бывающее как всеобщее и необходимое,— то, что всегда и необходимо бывает. Но ограничиваются ли этим жизненные потребности человеческого духа. Он хочет знать не только то, что бывает (в) данную минуту, и даже не только то, что всегда и необходимо бывает, но то, что истинно есть само по себе, независимо от всякого обнаружения или явления,— то, что есть и должно быть. Об этом ни опыт сам по себе, ни разум не дают никакого положительного понятия. Очевидно, из того, что бывает, хотя бы всегда и необходимо, совсем не следует то, что истинно есть и должно быть, а следовательно, удовлетворение настоятельной потребности человеческого- ума не может быть получено ни из разума, ни из опыта. Но именно вера и основанная на ней религия говорят нам о том, что не только бывает или является, но истинно есть само по себе и должно быть, а следовательно, вера и религия, дающие или имеющие задачей дать то, чего по существу своему не могут дать ни разум, ни опыт,— и не могут быть заменены ни основанною на разуме философиею, дающею только отвлеченные понятия и законы, ни основанною на опыте наукой, познающей только явления.

……………

Итак, опыт и основанная на нем наука дают нам факты; разум и основанная на нем рациональная философия дают нам отвлеченные или отрицательные начала; вера и основанная на ней религия дают нам начала цельные или положительные, т. е. такие, которые выражают не то, что бывает, может быть, может являться или необходимо является, а то, что есть безусловно и должно быть. Отсюда ясно, что мы имеем три специфически различные умственные . области, из которых ни одна не покрывает другую и, следовательно, не может заменить другую. Разумеется, это нисколько не мешает тому, что эти три самостоятельные области находятся в постоянных и тесных взаимоотношениях и что то или другое отношение их не безразлично для них самих и для человеческого духа. Несомненно даже, что формальная несоизмеримость или разнородность этих трех областей не только не препятствует, но, напротив, обусловливает их конкретное единство в целости духовного организма.

Владимир Соловьев "Вера, разум и опыт", часть 1

3. Религия даёт концепцию мироустройства и правила, которым нужно следовать, для более гармоничного существования в мире. Речь ведётся о конкретном устройстве мироздания, из чего определяется, что есть зло и добро.
В этом её отличие от просто веры в возможность, себя, правильность сказанного и т.д.

4. Учёные - как правило узкие специалисты, коих может вообще не интресовать ничего кроме их области работ. Так что не аргумент ни в одну из сторон.

Последний раз редактировалось: tornag (Пн Сен 02, 2013 9:01), всего редактировалось 1 раз
БСН
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При этом, чем больше вы знаете, тем больше вы и не знаете. Представьте ваше знание в виде круга, контур - граница с незнаемым.
Это не совсем хорошая аналогия, хотя её очень любят приводить. На самом деле соотношение знания и незнания зависит скорее от способности человека понять и структурировать информацию, которую он получил. При этом вполне может быть, что информации много, и человек в ней разобрался, и уровень знания его высок, а может и так, что её мало, но и её осмыслить не получается, и у человека хаос в голове.
tornag

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 9:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БСН писал(а):
Цитата:
При этом, чем больше вы знаете, тем больше вы и не знаете. Представьте ваше знание в виде круга, контур - граница с незнаемым.
Это не совсем хорошая аналогия, хотя её очень любят приводить. На самом деле соотношение знания и незнания зависит скорее от способности человека понять и структурировать информацию, которую он получил. При этом вполне может быть, что информации много, и человек в ней разобрался, и уровень знания его высок, а может и так, что её мало, но и её осмыслить не получается, и у человека хаос в голове.

1. Так я и написал: "Это, конечно, не совсем точная аналогия,но суть в какой-то мере отражает".
Чуть вернее было бы представить круг в виде коврика со складками, отклонение от горизонтальной плоскости которых означает заблуждение.

2. Соотношение знания и незнания -- соотношение ответов и вопросов (актуализированных и нет) в голове индивидуума. В данной аналогии речи не шло о том, от чего зависит соотношение.
Этих зависимостей куча, не только систематизация и структурирование.

П.С. Кое-что добавил в предыдущее сообщение (знание и возможность его получения).
Juice

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просьба обновить ссылку на полную книгу
Rustam

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Возможно, что вы найдёте ту же информацию в книге "Пробуждение разума или как стать личностью"
http://www.naefremov.narod.ru/book.html
ЧаВо 1
ЧаВо 2
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Juice

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rustam писал(а):
Цитата:

Возможно, что вы найдёте ту же информацию в книге "Пробуждение разума или как стать личностью"
http://www.naefremov.narod.ru/book.html

Да, спасибо большое, это та самая книга. А то мало ли что с сайтом может случиться, а так на руках будет книга.
Имя
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир будущего -> Мир будущего Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: